понедельник, 6 июня 2011 г.

Из цикла "Беседы о тосненских художниках"




Гений места... Как много он значит для культуры вообще и для изобразительного искусства в частности. Вот, казалось бы, что такого особенного в Любани, уголке древней новгородской земли? Ну извилистая, поросшая черемухой Тигода, поля, леса... Все как везде на Северо-Западе Руси. А вот подиж ты, не первый век места эти притягивают чем-то художников.
Вот и ныне, в местах, где творили выдающиеся русские художники Матэ и Рябушкин успешно и плодотворно трудятся наши современники - живописцы Владимир Пантелеев и Евгений Михайлов. За плечами мастеров классическое художественное образование (институт им. Репина, ЛВХПУ им. Мухиной), долгий и плодотворный путь в искусстве.
Художники трудятся во многих жанрах живописи, но поскольку автору этой статьи более знакомы их достижения в области пейзажа, то о них и поговорим.
Что объединяет мастеров?
Их пейзажи представляют собой чудесный сплав прозы и поэзии, точности и вдохновения. Природа изображена удивительно живой, свежей, трепетной, согретой ласковым солнцем, умытой дождем или росой. Реки текут, листья трепещут, леса шумят, цветы покрывают луга но при этом Пантелеев и Михайлов отличаются своим индивидуальным творческим методом.
У Евгения Михайлова преобладает пейзаж-картина. Евгений Александрович владеет мастерством изображения солнечного и лунного освещения, эффекта закатов и восходов, показа природы с едва уловимыми световыми переходами из одного состояния в другое. Так картина «Крымские берега» лучшая иллюстрация к вышесказанному. Словно слышишь шум прибоя, ощущаешь ласковое тепло предзакатного южного солнца.
В пейзажах, изображающих архитектурные объекты ,например, в картине «Демидов монастырь. Подмосковье», удивительно точно, тонко и правдиво изображена атмосфера морозного дня.
Персональные выставки Михайлова прошли в выставочных залах России и за рубежом. Полотна художника находятся в частных коллекциях Франции, Германии, Скандинавских странах, Австралии, США, Индонезии и России.
У Владимира Пантелеева преобладает пейзаж-настроение. Особенно это характерно для серии карельских пейзажей. Так и хочется назвать эту серию «На земле Калевалы». Пантелеев посвоему подошел к решению темы. Ведь большинство художников воспринимает карельские мотивы более как графические, суровые, монументальные. Владимир Павлович же улавливает в карельской природе такую разновидность состояний, такую массу тончайших светоцветовых нюансов, какую обычно нехудожнический глаз, вероятно, и не замечает. Чаще всего в его картинах карельский ландшафт предстает в состоянии умиротворенной тишины, покоя или легкого движения. Художник прибегает к уравновешенной композиции, гармонии звучных красок, без диссонансов и резких контрастов, к мягкой игре светотеней едва заметному переходу пространственных планов.
Что сближает творчество Михайлова и Пантелеева? Серьезное и ответственное отношение к собственному ремеслу живописца. Обработка красочного слоя, фактуры, различные способы наложения краски, лессировки - все это освоено ими в совершенстве. Каждая из работ отличается тщательным исполнением и завершенностью письма, в каждой чувствуется потребность автора добиваться совершенствования мастерства.
Творчество Пантелеева и Михайлова - гимн русскому реалистическому искусству. Картины их обладают счастливой особенностью нравиться со временем все больше и больше. К ним возвращаешься и находишь ранее, может, и незамеченную глубину и прелесть. Пробуждая у зрителей восхищение красотой Отчизны. Произведения художников воспитывают любовь к Родине, являются действенным средством патриотического воспитания народа. Вот так, рядом с нами ходят, дышат одним с нами воздухом мастера, которые (в чем я твердо уверен) непременно будут признаны классиками русской реалистической живописи.
Познакомится с работами Михайлова и Пантелеева можно на постоянно действующей выставке в помещении Тосненской картинной галереи. Там всегда рады видеть зрителей Тосненской земли и гостей нашего города.

А. Н. Москалев, член правления ОО «Тосненская картинная галерея»
гений места

Комментариев нет: